注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

笋芽

五(2)班 一节,又一节。向上,向上,再向上。

 
 
 

日志

 
 

生活中的数学题---叶鸣灏  

2016-02-22 21:55:29|  分类: 叶鸣灏 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

     今天,我发现数学不仅在书上有而且生活中也有很多数学问题,如买菜,排队、买车票等生活中的问题。

    前几天,妈妈带我去买年货,买了一箱桔子、一箱苹果、一箱橙子、一箱香梨;桔子88元,苹果58元,橙子66元,香梨56元 。妈妈问我合计多少元。我说这简单,88+58+66+56=268(元)。妈说还有更难的呢!我心里向,那就放马过来吧!题:一箱草莓的价格是香梨加橙子的两倍,那么草莓比四样水果的合计少多少元?我又说简单,268--(132x2)=4(元),所以草莓的价钱比香梨和橙子的合计的两倍少4元。

     原来生活中处处有发现,我们要做有心人。

  评论这张
 
阅读(120)| 评论(31)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017