注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

笋芽

五(2)班 一节,又一节。向上,向上,再向上。

 
 
 

日志

 
 

数学小论文 (张婷)  

2016-08-31 00:47:53|  分类: 张婷 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
  夏天到了,我喜欢吃的葡萄也上市了。于是,妈妈就带我去水果店买葡萄。
  我们来到了水果店。这里有两种不同的葡萄——巨峰和夏黑。夏黑葡萄八元一斤,巨峰葡萄5元一斤。
  妈妈要买三斤夏黑和两斤巨峰。妈妈给了我50元,问我老板应该找多少钱。这个问题难不倒我!夏黑是八元一斤,三斤就是8x3=24元。巨峰是5元一斤,两斤是5x2=10元。10+24=34元。妈妈给了我50元,50-34元等于16元。最后算出来找回16元。我把我的思路告诉了妈妈,妈妈夸我肯动脑筋。最后我们把葡萄买回家了。
  我们不仅吃到了美味的葡萄,还让我学到的数学知识得到了应用,真是一举两得!
  评论这张
 
阅读(124)| 评论(30)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017