注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

笋芽

六(2)班 一节,又一节。向上,向上,再向上。

 
 
 

日志

 
 

数学日记——孟博涵  

2017-02-05 22:53:53|  分类: 孟博涵 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖绿油油的青菜。我想:家里还剩下些肉丝可以和青菜一起煮个汤。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,青菜多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这青菜3元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤 。”我想:3除2等于1.5元,20减1.5等于18.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我18.5元。我又来到冷冻区,看到一个叔叔在卖鸡翅,我想让妈妈给我做可乐鸡翅,便问:“叔叔,这鸡翅多少元一斤?”“15元一斤。”“那我买一斤。”我又想:18.5减15等于3.5元。我就把18.5元中的15元递给了那个叔叔。
  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和3.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
  评论这张
 
阅读(116)| 评论(6)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017